Direttivo S.I.M.M.F.I.R. 2017-2020

Eletto il nuovo direttivo e il nuovo Segretario Nazionale SIMMFiR 2017-2020

Segretario: Salvatore Calvaruso (dot.calvaruso@gmail.com)

Membri del direttivo e deleghe:

- Coordinamento delle regioni e attività programmatica per i nuovi soci SIMMFiR: Antonio De Candia (antoniodecandia@outlook.com)

- Manutenzione LEA e nomenclatori tariffari: Massimo De Marchi (massimodemarchi18@gmail.com)

Rapporti con le discipline mediche e le professioni sanitarie. Responsabilita professionale (Legge 24/2017). Amministrazione del sito web SIMMFiR: Silvano La Bruna  (silvano.labruna@gmail.com)

- Governo clinico riabilitativo e dipartimento della riabilitazione: Stefano Mazzon (stefano.mazzon@gmail.com)

- Rapporti con le Istituzioni: Giancarlo Graziani (giancarlo.graziani@asl-rme.it)

- Attività professionale nel settore privato accreditato ospedaliero. Appropriatezza clinica ed organizzativa in MFR: Giuseppe Grioni (giuseppe.grioni@icsmaugeri.it)

- Attività professionale nel settore privato accreditato territoriale: Pietro Domenico Gangemi (pietrogangemi@gmail.com)

 

- Abusivismo professionale, medicine complementari e attività professionale nel settore privato non accreditato: Giampaolo De Sena (giampaolodesena@gmail.com)

 

Revisori dei Conti:

1) Oriano Mercante (o.mercante@inrca.it)

2) Francesca Zucchi (francescazucchi@yahoo.com)

3) Mauro Piria (mauropiria@alice.it)

 



Direttivo e Segretario Nazionale SIMMFiR 2014-2017

Segretario: Salvatore Calvaruso (dot.calvaruso@gmail.com)

Membri del direttivo e deleghe:

- Coordinamento delle Regioni: Antonio De Candia (antoniodecandia@outlook.com)

- Affari Istituzionali (con specifica delega per l'aggiornamento del Nomenclatore Tariffario        delle Protesi ed Ausili e Nomenclatore Prestazioni): Massimo De Marchi (massimodemarchi18@gmail.com)

Rapporti con le Professioni e l'Associazionismo: Silvano La Bruna  (labruna@infinito.it)

- Governo clinico riabilitativo. Dipartimento della Riabilitazione: Alessandro Boccignone

(alessandro.boccignone@ulss12.ve.it)

- Accreditamento: Marcello Celestini (celestinissp@libero.it)

- Rapporti con gli Ordini dei Medici e AGENAS: Giovanna Beretta (giovanna.beretta@ospedaleniguarda.it)

- Comunicazione: Monica Pinto (monicapinto@iol.it)

 

- Medicina complementare: Giampaolo De Sena (giampaolodesena@gmail.com)

 

Revisori dei Conti:

1) Antonio Panuccio (anto.pan@libero.it)

2) Oriano Mercante (o.mercante@inrca.it)

3) Elisa Bettoni (bettonifamily@libero.it)

 

Copyright 2017 - SIMMFIR - Piazza Benedetto Cairoli, 2 - 00186 Roma - Tel: 328 7661238 - Email: segretarionazionalesimmfir@gmail.com